«

»

Nov 11

Imprimer ce Article

Championnats des clubs masculins 2018

  • Très beau parcours de notre équipe 1 cette année qui remporte son goupe de CNC2 et accède à la division suprême …

1ère tour à Gennevilliers:
Lanester bat Carnac   24-12
Lanester bat Livarot    24-12

2ème tour à Inzinzac
Blangy bat Lanester   16-20
Lanester bat Gien       24-12

3ème tour à Tours
St Maur bat Lanester 20-16
Lanester bat Gennevilliers (1er du classement) 16-20
Lanester bat Pavillon sous Bois  24-12

Finale nationale CNC2 du 16 au 18 novembre au boulodrôme Henri Salvador de St Pierre les Elbeuf

Un grand bravo à toute l’équipe …
Christophe Lecluse, Angelo Coppola, Ewen Pelé, Anthony Stéphant, Patrice Lijour,
Matthieu Le Reour, Mickaël Stéphant, Sébastien Le Vilain et François Chouet.

  • L’équipe 2, qui évoluait cette année en CRC1, obtient de moins bons résultats et redescend en CRC2.

    Rang Club Nombres de Matchs Diff.
    score
    POINTS
    Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
    1 Pétanque Club Ploerinois 1 5 3 1 1 + 04 12
    2 Pétanque Gouesnousienne 5 3 1 1 + 20 12
    3 Pétanque Combritoise 5 2 2 1 + 24 11
    4 Pétanque Club Landiviséen 5 2 2 1 + 12 11
    5 A.S. Trégueux 5 1 2 2 + 04 9
    6 Pétanque Lanestérienne 2 5 5 – 64 5

     

  • L’équipe 3, qui évoluait cette année en CRC2, termine 2ème de son groupe et se maintient.

    Rang Club Nombres de Matchs Diff.
    score
    POINTS
    Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
    1 Pétanque Trébouliste Douarnenez 5 3 2 + 48 13
    2 Pétanque Lanestérienne 3 5 3 2 + 04 11
    3 Kerhorre Pétanque 2 5 3 2 + 04 11
    4 P.C. Plounéour Ménez 5 2 3 – 36 9
    5 Le Faou Hanvec 5 2 3 – 04 9
    6 Pétanqueurs Carnacois 2 5 1 4 – 16 7

  • L’équipe 4, qui évoluait cette année en CDC3, termine 5èmede son groupe.

    Rang Club Nombres de Matchs Diff.
    score
    POINTS
    Joués Gagnés Nuls Perdus Forfaits
    1 Pétanque Pontivyenne 2 6 5 1 + 80 17
    2 Pétanque Lochristoise 2 6 3 1 2 (-09) 13
    3 Pétanque Lochristoise 1 6 3 1 2 + 43 13
    4 Neulliac Plein Fer 1 6 2 1 3 – 24 11
    5 Pétanque Lanestérienne 4 5 3 2 1 (-40) 11
    6 Amicale Plouaysienne 4 2 2 2 (-54) 8
    7 Pétanque Port-Louisienne 6 2 4 (-76) 8

Lien Permanent pour cet article : http://lanester.petanque-morbihan.fr/2018/11/11/equipe-1-termine-1ere-de-groupe-de-cnc2b-monte-cnc1/