Championnat triplette promotion 2021

En cette année de reprise, nous avions 11 équipes inscrites sur ce championnat triplette promotion sur les 128 équipes participantes.

  1. Fabian Muller / Kévin Le Leuch / Sébastien Carduner (perd en 32ème de finale)
  2. Claude Jegou / David Troussicot / Christian Nicolas (perd en 1/4 de finale)
  3. Patricia Valentini / Christophe Le Quer / Remy Greuillet (Finaliste)
  4. Hervé Doré / Pascal Thomas / Eric Colnet (perd en 32ème de finale)
  5. Francis Gerst / Charles Talleux / Bernard Planche (perd en 16ème de finale)
  6. Régis Rio / Benjamin Guillemaut / François Le Lan (perd en 1/2 finale)
  7. Christophe Robic / Jean-Yves Janot / Franck Théry (perd en 16ème de finale)
  8. Vincent Taoa / Gérard Taoa / Benoît Borgnic (perd en barrage de poule)
  9. Bertrand Boucher / Daniel Clouzet / Laurent Tellier (perd en barrage de poule)
  10. Romain Tiercelin / François Chouet / Jérôme Tonnerre (perd en barrage de poule)
  11. Michel Stéphant / Mickaël Bouger / Régis Stéphant (perd en 1/2 finale)

 

4 équipes sont présentes, au matin du deuxième jour, en 1/8ème de finale.
Le tirage au sort nous est favorable et nos 4 équipes passent brillamment cette reprise de la compétition.

  • Stéphant / Stéphant / Bouger battent une belle équipe de l’amicale Plouaysienne (Pascal Hoarau / Mikael Le Garrec / Valentin Le Pesquer) sur le score de 13 à 4.
  • Rio / Guillemaut / Le Lan se défont d’une équipe de l’ASPTT Vannes (Michel Paviot / Richard Rodriguez / Dominique Bruneau) sur le score de 13 à 9
  • Valentini / Le Quer / Greuillet battent nos amis de Larmor-Plage (Pierre Le Lan / Vianney Le Lan / Jean-Claude Cornic) sur le score de 13 à 4
  • Jegou / Troussicot / Nicolas peinent un peu à battre la sympathique équipe de Quiberon (Loïc Moncaer / Claude Jan / Franck Michalczyk) 13 à 12 avec de beaux rajouts à la dernière mène.

 

Le tirage nous est un peu moins favorable en 1/4 de finale puisque deux équipes de Lanester se rencontrent

  • Valentini / Le Quer / Greuillet battent Jegou / Troussicot / Nicolas 13 à 8 après un longue partie marquée par de nombreuses annulations du but.
  • Rio / Guillemaut / Le Lan battent une très belle équipe de Carnac (Stéphane Goubert / Nicolas Kergosien / Mikaël Monvoisin) 13 à 4
  • Stéphant / Stéphant / Bouger éliminent la dernière équipe de l’ASPTT Vannes (Yannick Pauchard / Denis Lalande / Dominique Beraud) 13à 0

Nous sommes représentés en force pour les demi-finales avec 3 équipes sur 4

  • Valentini / Le Quer / Greuillet contre Stéphant / Stéphant / Bouger (13 à 8)

  • Rio / Guillemaut / Le Lan contre nos amis de Larmor-Plage Frank Davilma, Yoann Veyssier et Fabrice Padellec (perdu 5 -13)

Et c’est Larmor …

Après un bien mauvais départ (menés 0-8) et une belle remontada (8-8), notre dernière équipe s’incline à 9 points.

Un grand bravo à cette belle équipe de Larmor-Plage, qui a gardé un très beau niveau de jeu sur toute cette compétition. Représentez dignement le Morbihan au championnat de France à Bergerac.

Une mention particulière pour Patricia, seule femme présente en 1/8ème de finale et qui ne s’incline qu’au terme de la finale…

Lien Permanent pour cet article : http://lanester.petanque-morbihan.fr/2021/06/07/championnat-triplette-promotion-2021/