Championnats triplettes seniors masculins et féminins 2021

Ces championnats se sont déroulés sous un beau soleil à Plouay, et sur de beaux terrains.
Un grand bravo à tous les bénévoles de Plouay !!!

Nous avons engagé 3 triplettes féminines (sur 29):

12 Clarita Flegeo / Christiane Rezollier / Patricia Valentini
13 Muriel  Kervinio / Nathalie Certain / Marie-France Horel
14 Marie Bouger / Elodie Leroux / Frédérique Picart

 

et 13 triplettes masculines (sur 119):

41 Kévin Le Leuch / Laurent Coyac / Sébastien Carduner (perd en sortie de poule)
42 Mickaël Orvoen / Emmanuel Steinbach / Loïc Guillemot (perd en sortie de poule)
43 Christophe Le Quer / Rémy Greuillet / Fabian Muller (perd en poules)
44 Anthony Stéphant / François Chouet / Romain Tiercelin (1/2 finalistes – Qualifiés CDF)
45 Etienne Certain / Hervé Doré / Pascal Thomas (perd en cadrage)
46 Serge Brunou / Jean-Luc Riaux / Mickaël Jaffré (perd en sortie de poule)
47 David Troussicot / Hasindrato Randrianaivo / Jean-Marc Alric (perd en sortie de poule)
48 Mickaël Bouger / Erwan Leroux / Leo Picart (perd en poules)
49 Daniel Clouzet / Laurent Tellier / Serge Parisot (perd en poules)
50 François  Le Lan / Michel Moello / Claude Jegou (perd en sortie de poule)
51 Christophe Robic / Jean-Yves Janot / Franck Théry (perd en sortie de poule)
52 Stéphane Norcy / Franck Jaffré / Mickaël Stéphant (Finalistes – Qualifiés CDF)
53 Vincent Taoa / Gérard Taoa / Benoît Borgnic (perd en poules)

 

Sur le championnat féminin, nos trois équipes sortent de poules sans passer par les barrages.
Malheureusement, le tirage au sort fait rencontrer deux de nos équipes dès les sorties de poules:
Clarita, Christiane et Patricia éliminent Muriel, Nathalie et Marie-France et se qualifient pour les 1/4 de finale du dimanche.
Notre dernière équipe Marie, Elodie et Frédérique ne passent pas cette étape et sont battues à 8 par Larmor-Plage.
En 1/4 de finale, notre équipe est éliminée par les étoiles Hennebontaises Nathalie Coppola, Annaelle Hoarau et Aurélie Linhares.
Dommage …

Sur le championnat masculin, seules deux équipes passent le cap des cadrages … et reviennent le dimanche matin pour la très difficile partie du matin en 1/8èmes de finale.
Anthony, François et Romain  battent Adrien Thiebaut, Stiven Espuesto et Renaud Richard (Ploeren) 13 à 1 .
Stéphane, Franck et Mickaël éliminent Pascal Ne, David Pambouc et David Dumarcay (Vannes PC) 13 à 7. 

Comme on dit, c’est la bonne !!!
Ces 1/4 de finales sont qualificatifs pour le championnat de France.
Anthony, François et Romain  battent une belle équipe de Peillac – Emmanuel Beaufremez, Nicolas Rodrigues et Didier Cuquemelle – 13 à 2 .
Stéphane, Franck et Mickaël éliminent la non moins belle triplette de Larmor-Plage (Serge Harrow, Pierre et Vianney Le Lan) sur le même score.
YES !!! nos deux équipes sont qualifiées !!!

Restait à jouer le titre…
En 1/2 finale, le sort nous est défavorable et nos deux équipes doivent s’affronter.
L’expérience paie et c’est Stéphane, Franck et Mickaël qui remportent cette  lutte fratricide 13 à 5.

 

En finale, nos joueurs sont opposés aux Ploerinois Fabrice Espuesto, Jonathan Le Moing et Jean-Yves Le Poulichet, et doivent s’incliner  13 à 9 après une partie de très bon niveau et très serrée.

Mais l’essentiel était fait …

BRAVO!!!

Mais non mais non Lanester n’est pas mort …

 

 

 

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : https://lanester.petanque-morbihan.fr/2021/06/15/championnats-triplettes-seniors-masculins-et-feminins/