↑ Revenir à Le Club

Imprimer ce Page

Palmarès du club de pétanque de Lanester

Palmarès de la Pétanque Lanestérienne

Compétitions inter-clubs

Championnat des clubs

Plus haut niveau atteint par l’équipe fanion
CNC2 : Championnat National des Clubs Deuxième Division 2011 – 2018
Titres
CRC : Champion de Bretagne – Première Division 2015
CDC1 : Champion du Morbihan des clubs – Première Division
CRC : Vice-champion de Bretagne des clubs – Deuxième Division 2014
CRC : Champion de Bretagne des clubs – Deuxième Division 2012
CRC : Vice-champion de Bretagne des clubs – Première Division 2009
CDC1 : Champion du Morbihan des clubs – Première Division 2008
CDC2 : Vainqueur de groupe – Deuxième Division 2011

Coupe de France et Coupe du Morbihan

Plus haut niveau atteint par l’équipe fanion
1/64e de finale (1/8e de finale de zone 5) 2006/2007/2017
Titres
Vainqueur de la Coupe du Morbihan 2009
Finaliste de la Coupe du Morbihan 2010
Vainqueur de la Coupe du Morbihan 2013

Titres en championnats

Championnats de France

1988 Les frères Stéphant en quart de finale du championnat de France de pétanque Quart de finale Doublette Senior Michel STEPHANT et Philippe STEPHANT
1982 Les frères Stéphant au championnat de France de pétanque doublette Demi-finale Doublette Senior Michel STEPHANT et Philippe STEPHANT
1982 Demi-finale Triplette Cadet (1) Stéphane NORCY
1981 Quart de finale Individuel Senior   Jean Yves LE POULICHET

Championnats de Bretagne

2018 Champions Doublette Mixte Anaelle Hoarau, Guillaume Colin
2018 Champions Triplette senior Benjamin Le Doussal, Angelo Coppola, Christophe Lecluse
2018 Champion Triplette minime Ethan Challe
2017 Finalistes Triplette Promotion Anthony Volant, Jean-Luc Riaux, Xavier Corrégé
2013 Finale Doublette Jeu Provençal Régis STEPHANT et Anthony STEPHANT
2012 Finale Triplette Masculin Grégory LE DILY, Sébastien LE VILAIN et Benjamin LE DOUSSAL
2009 Les champions de ligue juniors de la pétanque lanestérienne Champions Triplette Junior Mathieu LE REOUR, Joachim CORNIC et Dylan HENRIO
2009 Finale Doublette Jeu Provençal Jacky LABBE et François CHOUET
2007 Finale Doublette Féminine Corinne LE FELIC et Monique LARONCHE
2005 Champions de Bretagne de pétanque Triplette Cadet Champions Triplette Cadet François CHOUET, Sithy THAT PUTH et Sandhokan THAT PUTH
2003 Champions du CD56 vétéran au France pétanque 2003 Champions Triplette Vétéran Jacky LE DREAU, Claude LE NEVE et Daniel LOHER
2002 Finale Triplette Vétéran Xavier LE PAPE, Jacky COURSET et Henri GRAND-COLAS
1996 Finale Triplette Senior Philippe STEPHANT, Régis GATTUSO et Cyrille LE PEN
1995 Champions Doublette Senior Philippe STEPHANT et Régis GATTUSO
1993 Finale Doublette Mixte Michelle STEPHANT et Michel STEPHANT
1988 Les frères Stéphant en quart de finale du championnat de France de pétanque Finale Doublette Senior Michel STEPHANT et Philippe STEPHANT
1987 Les frères Stéphant et Chocolat au France de Pétanque Triplette 1987 Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Jean Marc JAEN
1987 Champion Individuel Senior Franck JAFFRE
1986 Finale Individuel Senior Bruno LE GOUARIGUER
1985 Finale Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1982 Finale Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT  et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1978 Finale Triplette Cadet (1) A. JAFFRELOT

Championnats du Morbihan

2018 Champions triplette mixte Nathalie Coppola
Mathieu Le Reour
Angelo Coppola
2018 Champion tête à tête benjamin Manoa Taoa
2018 Champions triplette minimes Manoa Taoa, Mathis Challe, Léa Alric
2018 Champions Doublette masculins Mathieu Le Reour, Ewen Pelé
2018 Finalistes Doublette fémines Christine Rio, Patricia Valentini
2018   Champions Doublette mixte Sophie Ronco, Kévin Legrand
2018   Champion individuel Masculin

Finaliste Individuel Masculin

Grégory Le Dily

Guillaume Colin

2018 Finalistes Triplette Masculin Grégory Le Dily, Sébastien Le Vilain, Mickaël Orvoen
2017   Champions Triplette Masculin Angelo Coppola, Christophe Lecluse, Mathieu Le Réour
2017   Champions Doublette Masculin Anthony Volant, Jean-Luc Riaux
2017   Champions Doublette Mixte Sandra Bertholom, Angelo Coppola
2017 Champions Triplette Mixte Sylvie Thévenin, Angelo Coppola, Christophe Lecluse
2017   Finalistes Triplette Promotion Anthony Volant, Jean-Luc Riaux, Xavier Corrégé
2017 Championne Triplette Minime Maryne Bouger

associée à Julien Davilma (Larmor) et Ilan Bauché (Ploeren)

2016   Champions Triplette Masculin Angelo Coppola, Christophe Lecluse, Mathieu Le Réour
2016   Champions Doublette Masculin Angelo Coppola, Christophe Lecluse
2016 Championnes Doublette Féminin Martine Le Dily, Marie-Céline Fontaine
2016 Champion Individuel Masculin

Finaliste Individuel Masculin

Mathieu Le Réour

Gregory Le Dily

2016   Champion Triplette Promotion Bertrand Boucher, Daniel Clouzet, Claudio Coppola
2015   Champion triplette Mixte Martine LE DILY, Grégory LE DILY, François CHOUET
2015 Finaliste Individuel Féminin Martine LE DILY
2014   Champion Individuel Masculin

Finaliste Individuel Masculin

Benjamin LE DOUSSAL

Sébastien LE VILAIN

2014   Champions Triplette Masculin Jean-Yves LE POULICHET, Angelo COPPOLA, Laurent LE GOURRIEREC
2013   Champions Doublette Vétéran Régis GATTUSO et Jacky LABBE
2013   Champions Triplette Vétéran André PERROT, Alain LE PALLAC et Michel EVANNO
2013   Champions Triplette Promotion Yvan LESNIEWICZ, Patrice KERBORIOU et Henri NORCY
2013   Champions Triplette Masculin Matthieu LE REOUR, Mikaël BOUGER et Christian NICOLAS
2012   Champions Triplette Vétéran Norbert LE BELLOUR, Jacky LABBE et Bernard MORIN
2012   Champion Triplette Junior (1) Dylan HENRIO
2012   Champions Doublette Mixte Magali RIO et Sébastien LE VILAIN
2012   Championnes Doublette Féminine Claudia LE BIHAN et Magali RIO
2011

Mickaël Stéphant champion du Morbihan tête à tête

Champion Individuel Senior Mickaël STEPHANT
2011 finalistes du championnat du Morbihan de pétanque triplette junior 2011 Champion Triplette Junior (1) Mathieu LE REOUR
2011 Paul Coquen, Claude Heisserer et JM Buongiorno champions vétérans Champions Triplette Vétéran Jean Marc BUONGIORNO, Claude HEISSERER et Paul COQUEN
2011 Championnat doublette vétéran de pétanque Hervé et Bernard de lanester Champions Doublette Vétéran Hervé DORE et Bernard MORIN
2011 Candy Scordia et Christine Rio de la pétanque lanestérienne championnes 56 Championnes Doublette Féminine Candy SCORDIA et Christine RIO
2010 Candy Scordia et les frères Stéphant champions mixte de pétanque CD56 2010 Champions Triplette Mixte Candy SCORDIA, Régis STEPHANT et Mickaël STEPHANT
2009 Heisserer Coquen Nevonnic Champions vétéran au France en 2009 Champions Triplette Vétéran Claude HEISSERER, Paul COQUEN et René NEVONNIC
2009 Jacky Courset et André Perrot Champions doublette vétéran Champions Doublette Vétéran Jacky COURSET et André PERROT
2009 Antoine Le Gal, Corentin Guiho et Bryan Le Marrec au France Cadet 2009 Champions Triplette Cadet Bryan LE MARREC, Antoine LE GAL et Corentin GUIHO
2008 Jacky Labbé et les frères Stéphant au jeu provençal Champions Doublette Jeu Provençal Régis STEPHANT et Anthony STEPHANT
2008 Deux triplettes de la pétanque lanestérienne avant la demi-finale Champions Triplette Mixte Cindy LE MARREC, François CHOUET et Bryan LE MARREC
2008 Champions du Morbihan triplette junior à pétanque FFPJP Champions Triplette Junior François CHOUET, Raphaël CORNIC et Anthony HENRIO
2008 Champions du Morbihan triplette cadet à pétanque FFPJP Champions Triplette Cadet Bryan LE MARREC, Antoine LE GAL et Dylan HENRIO
2007 Deux triplettes de la pétanque lanestrienne en finale Champions Triplette Senior

 

Finalistes TSM

Benjamin LE DOUSSAL, Sébastien LE VILAIN et Brendan MORAND

 

Hervé Doré, Régis Stéphant, Michel Stéphant

2007 Stephant contre Pastor au championnat de France de pétanque individuel Champion Individuel Senior Michel STEPHANT
2007 Famille Stéphant champions triplette mixte 2007 Champions Triplette Mixte Michelle STEPHANT, Michel STEPHANT et Mickaël STEPHANT
2007 Champions du Morbihan jeunes de Lanester Pétanque Champions Triplette Junior (2) François CHOUET et Kevin LE LEUCH
2007 Champions du Morbihan minimes et leur éducateur pétanque Champions Triplette Minime Bryan LE MARREC, Johana TREGUIER et Kevin EVEN
2006 Sébastien Le Vilain, Benjamin Le Doussal et Brendan Morand au France Champions Triplette Senior Benjamin LE DOUSSAL, Sébastien LE VILAIN et Brendan MORAND
2006 Mickaël et Michelle Stéphant au France mixte de pétanque FFPJP 2006 Champions Doublette Mixte Michelle STEPHANT et Mickaël STEPHANT
2006 Monique Laronche, Michelle Stéphant et Corinne Le Félic au France TF 2006 Championnes Triplette Féminine Michelle STEPHANT, Monique LARONCHE et Corinne LE FELIC
2006 François Chouet et Anthony Stéphant avec Claude Ramage et Jérémy Stéphant Champions Triplette Junior (2) Anthony STEPHANT et François CHOUET
2006 Champions Doublette Vétéran Michel LE VILAIN et Paul LAMOUR
2002 Daniel Loher, Jacky Le Dréau et Claude Névé au France vétéran 2002 Champions Triplette Vétéran Claude LE NEVE, Daniel LOHER et Jacky LE DREAU
1998 Champions vétérans du CD56 au France 1998 Champions Triplette Vétéran Xavier LE PAPE, Paul LAMOUR et Henri GRAND-COLAS
1997 Champions Triplette Senior Philippe STEPHANT, Régis GATTUSO et Pierre DEVEHAT
1995 Champions Triplette Vétéran Félix GROIX, Robert GOURLAIN et Henri ROUX
1993 Les frères Stéphant et Michel Gilbert de la pétanque lanestérienne à Nantes 93 Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Michel GILBERT
1993 Champions Doublette Mixte Stéphanie MICHEL et Philippe MICHEL
1993 Champions Triplette Minime (2) Régis STEPHANT et Mickaël STEPHANT
1992 Minimes du Morbihan au France Triplette Pétanque à Angers 1992 Vice-champions Triplette Minime (2) Régis STEPHANT et Mickaël STEPHANT
1991 Michel Gilbert et les frères Stéphant au championnat de France de pétanque à Avignon Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Michel GILBERT
1991 Champion Individuel Senior Eric GUILLERME
1990 Franck Jaffré, Pascal Sujet et Pierre Yves Le Goauriguer au France Triplette 1990 Champions Triplette Senior Franck JAFFRE, Pascal SUJET et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1989 Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Jean Marc JAEN
1989 Champion Individuel Senior Bruno LE GOUARIGUER
1989 Champions Triplette Senior Xavier LE PAPE, Marcel STEPHANT et Robert PHILIPPE
1989 Champion Triplette Minime (1) Régis STEPHANT
1988 Les frères Stéphant avec Chocolat au France Triplette Pétanque à Tarbes Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Jean Marc JAEN
1988 Les frères Stéphant en quart de finale du championnat de France de pétanque Champions Doublette Senior Michel STEPHANT et Philippe STEPHANT
1988 Pierre Yves le Gouariguer au championnat de France TaT à Brest 1988 Champion Individuel Senior Pierre Yves LE GOUARIGUER
1986 Champion Individuel Senior Philippe STEPHANT
1985 Champion Individuel Senior Pascal SUJET
1984 Les frères Stéphant et PY Le Gouariguer au France Triplette Pétanque à Bastia Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1984 Champion Individuel Senior Roger LE FELIC
1983 Les frères Stéphant et Pierre Le Gouariguer au France Triplette pétanque 1983 Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1983 Champions Doublette Senior Bruno LE GOUARIGUER et Serge LE MOUELLIC
1983 Les soeurs Norcy au championnat de France de pétanque doublette à Metz Championnes Doublette Féminine Michelle STEPHANT et Isabelle NORCY
1982 Champions Triplette Senior Antoine JAFFRELOT, Philippe JAFFRELOT et Bruno LE GOUARIGUER
1982 Les frères Stéphant au championnat de France de pétanque doublette Champions Doublette Senior Michel STEPHANT et Philippe STEPHANT
1982 Champion Individuel Senior Bernard MORIN
1982 Champion Triplette Cadet (1) Stéphane NORCY
1981 Les frères Stéphant et PY Le Gouariguer au championnat de France au Mans Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1981 Champion Individuel Jean Yves LE POULICHET
1981 Champions Triplette Junior Stéphane LE LAN, G LE FRAPPER et Michel ALAIN
1980 Les frères Stéphant et Y Le Goauriguer au France pétanque à Poitiers FFPJP Champions Triplette Senior Michel STEPHANT, Philippe STEPHANT et Pierre Yves LE GOUARIGUER
1980 Pierre Yves Le Gouariguer et Marc Le Goff au France doublette senior 1980 Champions Doublette Senior Pierre Yves LE GOUARIGUER et Marc LE GOFF
1980 Les soeurs Norcy championnes du Morbihan de pétanque 1980 Championnes Doublette Féminine Michelle NORCY et Nadine NORCY

Récompenses sportives de fin d’année

Club

2017 Meilleur Club Départemental Senior 11e fois
2016 Meilleur Club Secteur 1 15e fois
2015 Meilleur Club Secteur 1 14e fois
2015 Meilleur Club Vétéran 8e fois
2014 Meilleur Club Secteur 1 13e fois
2014 Meilleur Club Vétéran 7e fois
2013 Meilleur Club Secteur 1 12e fois
2013 Meilleur Club Vétéran 6e fois
2012 secteur2012-lanester1 Meilleur Club Secteur 1 11e fois
2012 veteran2012-lanester Meilleur Club vétéran 5e fois
2011 Pierrick Le Ruyet de la pétanque lanestérienne, meilleur club secteur 1 2011 Meilleur Club Secteur 1 10e fois
2011  

Norbert Le Bellour et la récompense du meilleur club vétéran 2011

Meilleur Club Vétéran 4e fois
2010 Meilleur Club Secteur 1 9e fois
2010 Meilleur Club Vétéran 3e fois
2009  

Claude Heisserer reçoit la récompense du meilleur club secteur 1 pour Lanester

Meilleur Club Secteur 1 8e fois
2009 Meilleur Club Junior 3e fois
2009 Meilleur Club Cadet 3e fois
2008 Meilleur Club Départemental Senior 10e fois
2008 Meilleur Club Cadet 2e fois
2007 Pierrick Le Ruyet reçoit le fanion du meilleur club du CD56 en 2007 Meilleur Club Départemental Senior 9e fois
2007 Anthony Stéphant reçoit le trophée du meilleur club junior 2007 Meilleur Club Junior 2e fois
2007 Meilleur club cadet 2007, le trophée remis par le CD56 de pétanque Meilleur Club Cadet 1ère fois
2006 Pierrick Le Ruyet et le fanion du meilleur club du CD56 en 2006 Meilleur Club Départemental Senior 8e fois
2006 Remise du challenge vétéran à Paul Lamour Meilleur Club Vétéran 2e fois
2006 Meilleur Club Junior 1ère fois
2005 Meilleur Club Vétéran 1ère fois
1993 Meilleur Club Secteur 1 7e fois
1991 Meilleur Club Secteur 1 6e fois
1990 Meilleur Club Départemental Senior 7e fois
1989 Meilleur Club Départemental Senior 6e fois
1988 Meilleur Club Départemental Senior 5e fois
1984 Meilleur Club Secteur 1 5e fois
1983 Meilleur Club Départemental Senior 4e fois
1983 Meilleur Club Secteur 1 4e fois
1982 Meilleur Club Départemental Senior 3e fois
1982 Meilleur Club Secteur 1 3e fois
1981 Meilleur Club Départemental Senior 2e fois
1981 Meilleur Club Secteur 1 2e fois
1979 Meilleur Club Départemental Senior 1ère fois
1979 Meilleur Club Secteur 1 1ère fois

Lanestériens récompensés

2017 Meilleur joueur Départemental

Meilleur joueur Secteur 1

Meilleur joueuse Minime

Angelo COPPOLA

Mathieu Le Réour

Maryne Bouger

2016 Meilleur joueur Départemental

Meilleur joueur Secteur 1

Angelo COPPOLA

Mathieu Le Réour

2014 Meilleur joueur Secteur 1 Angelo COPPOLA
2014 Meilleur Joueur Promotion Ronan GUERRACHER
2013 Meilleur Joueur Secteur 1 Matthieu LE REOUR
2011  

Mickaël Stéphant, de la pétanque lanestérienne, meilleur joueur secteur 1.

Meilleur Joueur Secteur 1 Mickaël STEPHANT
2011  

Mickaël Stéphant, meilleur joueur du département du Morbihan en Promotion

Meilleur Joueur Senior Promotion Mickaël STEPHANT
2011  

Jacky Labbe, de la pétanque lanestérienne, meilleur vétéran 2011

Meilleur Joueur Vétéran Jacky LABBE
2010 Meilleur Joueur Secteur 1 Jean Yves JANOT
2010 Meilleur Joueur Vétéran Régis GATTUSO
2009 Gérard Daniel, meilleur vétéran du CD56 en 2009 Meilleur Joueur Vétéran Gérard DANIEL
2009 Meilleur Joueur Junior Mathieur LE REOUR
2009 Meilleur Joueur Cadet Bryan LE MARREC
2008 Meilleur Joueur Secteur 1 Franck JAFFRE
2008 Meilleur Joueur Vétéran André PERROT
2008 Meilleur Joueur Cadet Bryan LE MARREC
2007 Meilleur Joueur Départemental Benjamin LE DOUSSAL
2007 Meilleur Joueur Secteur 1 Brendan MORAND
2007 Meilleure Joueuse Départementale Monique LARONCHE
2007 Bryan Le Marrec, meilleur minime 2006 Meilleur Joueur Minime Bryan LE MARREC
2006 Benjamin Le Doussal, pétanque lanestérienne en 2006 Meilleur Joueur Départemental Benjamin LE DOUSSAL
2006 Meilleur Joueur Secteur 1 Michel STEPHANT
2006 Anthony Stéphant, meilleur junior du CD56 pétanque ffpjp 2006 Meilleur Joueur Junior Anthony STEPHANT
2002 Meilleur Joueur Vétéran Jacky LE DREAU
1998 Meilleur Joueur Vétéran Xavier LE PAPE
1995 Meilleur Joueur Départemental Yann GUYADER
1995 Meilleur Joueur Secteur 1 Eric GUILLERME
1994 Meilleur Joueur Départemental Philippe MICHEL
1994 Meilleur Joueur Secteur 1 Eric GUILLERME
1994 Meilleur Joueur Vétéran Xavier LE PAPE
1993 Meilleur Joueur Départemental Eric GUILLERME
1993 Meilleur Joueur Vétéran Xavier LE PAPE
1993 Meilleur Joueur Minime Régis STEPHANT
1992 Meilleur Joueur Secteur 1 Philippe STEPHANT
1992 Meilleur Joueur Vétéran Xavier LE PAPE
1990 Meilleur Joueur Minime Régis STEPHANT
1989 Meilleur Joueur Secteur 1 Philippe STEPHANT
1988 Meilleur Joueur Départemental Philippe STEPHANT
1988 Meilleur Joueur Secteur 1 Franck JAFFRE
1987 Meilleur Joueur Secteur 1 Michel STEPHANT
1986 Meilleur Joueur Secteur 1 Michel STEPHANT
1985 Meilleur Joueur Secteur 1 Franck JAFFRE
1983 Meilleur Joueur Secteur 1 Michel STEPHANT
1982 Meilleur Joueur Secteur 1 Michel STEPHANT
1981 Meilleur Joueur Secteur 1 Philippe STEPHANT
1980 Meilleure Joueuse Départementale Michelle NORCY
1978 Meilleur Joueur Secteur 1 Jean VAILLANT
1977 Meilleur Joueur Junior Philippe STEPHANT

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://lanester.petanque-morbihan.fr/le-club/palmares/