«

»

Mai 13

Imprimer ce Article

Résultats des GP Vétérans, Seniors et Jeunes du 1er Mai

Traditionnellement, le 1er mai c’est pétanque à Lanester, mais il y avait aussi le GP Vétéran le jeudi qui précède. Voici les résultats de nos concours vétérans, seniors et jeunes.

Merci aux bénévoles qui ont œuvré pour ces trois concours ainsi qu’à la préparation.

Triplette Vétéran, Mises +50%

39 triplettes engagées.

13-Netto

Concours A

  • 1ers : Bernard Le Pallac, Michel Moello, et Jacques Tirateau (Pétanque Club Larmor-Plage)
  • 2èmes : Régis Gattuso, Yves Chevillard et Yvette Beaumont (Ploeren/Bourg des Compte)
  • 3èmes : Gérard Le Plaire, Gérard Lamour et Christian Kermorvant (ASPTT Vannes)
  • 4èmes : Dominique Cabelguen, Claude Fonlupt et Lucien Le Garrec (Pétanque Pontivyenne)

Concours B

  • 1ers : Jean Marc Alric, Claudio Coppola et Gérard Taoa (Pétanque Lanesterienne)
  • 2èmes : Gérard Le Marec, Gilbert Renaud et Jean Marc Bocéno (Pétanque Club Larmor-Plage)
  • 3èmes : Daniel Le Chenadec, Serge Le Gleuher et Roland Belot (Pétanque Lochritoise)
  • 4èmes : Dominique Bourvic, Michel Evano et Daniel Allard (NH)

Concours C

  • 1ers : Jean Claude Davilma, Pierrick Terrien et Gianni Derno (Pétanque Club Larmor-Plage)
  • 2èmes : Jean Claude Pic Claude Heisserer et Jean Marc Buongiorno (ASPTT Lorient)

Concours Jeunes

Nous étions très déçus par l’absence de participation des autres clubs à cet unique concours jeunes de l’année, outre les championnats départementaux. Mais nos six participants ont disputé des parties en différentes formations et nous les avons tous récompensés selon le classement établi.

Concours de pétanque pour les jeunes à lanester

Concours de pétanque pour les jeunes, à l’abri de la salle

  • 1er : Enzo Coppola
  • 2ème : Maryne Bouger
  • 3ème : Léa Alric
  • 4ème : Léhane-Neïssa Valentini
  • 5ème : Amandine Tortevoix
  • 6ème : Ethan Thevenin

Triplette Senior, Mises +75%

35 triplettes étaient engagées.

resultat petanque 1er mai 2017

Une partie des joueurs en finale, devant le tableau des partenaires.

Concours A

  • 1ers : Sandra Bertholom, Stéphane Pasco et Fabrice Colin (Lanester/Plouay)
  • 2emes : Julien Lagrene, Kevin Le Leuch et Patrice Kerboriou (Pétanque Lanesterienne)
  • 3èmes : Jean Marc Alric, Claudio Coppola et Gérard Evano (Lanester/Plouay)
  • 4èmes : Soane Lauliliky, Danièle Jarlegan et Franck Jaffré (Vannes PC/Lanester)

Concours B

  • 1ers : Antoine Le Gal, Jonathan Singler et Emmanuel Berthelot (ASPTT Vannes)
  • 2emes : Nicolas Guillemaut, Régis Rio et Jacky Courset (Pétanque Lanesterienne)

Concours C

  • 1ers : Kevin Le Garec, Gaëtan Christien et Damien Quenot (Neulliac Plein Fer)
  • 2èmes : Michel Pin, Dona Robic et Claude Mauduit (ASPTT Lorient)

Prochains rendez-vous

Concours individuel vétéran le mardi 30 mai.

Rencontres de CRC1 pour notre équipe 2, le dimanche 11 juin.

 

Lien Permanent pour cet article : http://lanester.petanque-morbihan.fr/2017/05/13/resultats-gp-veterans-seniors-jeunes-1er-mai/